将棋サークル「ウエスタン」の公式サイトです


by shogi-western
ウエスタンA(2部赤):5勝3敗、勝ち数30  6位

1回戦:
ウエスタンA 4-3 白門棋道会

西川●-○秋山
小林○-●池上
櫻井○-●澤田
東 ●-○黒川
宮原○-●清板
中谷●-○奥村
平野○-●西嶋


2回戦:
ウエスタンA 5-2 法政大学

宮原○-●石塚
西川●-○野口
小林○-●友沢
平野○-●竹下
勢田●-○荒木
北口○-●中村
櫻井○-●小倉


3回戦:
ウエスタンA 2-5 北千住猛爆隊

北口○-●山根
平野●-○佐藤
宮原○-●安藤
東 ●-○辻
岸上●-○富川
小林●-○平松
中谷●-○豊田


4回戦:
ウエスタンA 4-3 日立

宮原○-●高野
櫻井○-●駒宮
勢田●-○加藤
中谷●-○小林
北口○-●松本
西川○-●高島
東 ●-○若見


++++++

ウエスタンB(3部):2勝6敗、勝ち数20

1回戦:
ウエスタンB 3-4 東洋大学白山会1
吉川〇-●佐藤
二俣●-〇加藤
糀谷●-〇苅辺
五十部〇-●高野
小林●-〇大谷
諏訪●-〇柏原
中嶋〇-●渡辺


2回戦:
ウエスタンB 4-3 オール大泉高校

糀谷●-〇篠原
小林〇-●内山
吉川◎-●畠中
五十部●-〇吉村
諏訪〇-●世良
中嶋〇-●鹿山
二俣●-〇西澤


3回戦:
ウエスタンB 2-5 NTT

吉川〇-●高倉
中嶋●-〇大山
諏訪●-〇中森
小林●-〇松長
五十部〇-●南條
糀谷●-〇山口
二俣●-〇原島


4回戦:
ウエスタンB 2-5 LPSA月組
吉川〇-●伊藤
小林●-〇西村
五十部●-〇田中
中嶋●-〇斉藤
二俣●-〇西川
糀谷〇-●吉瀬
諏訪●-〇本多

++++++

選手の皆さんお疲れ様でした。
次回は9/28に行われます。
[PR]
# by shogi-western | 2008-08-31 23:34 | 報告・社団戦

2008年夏 麻雀大会

8/10に行われた恒例の麻雀大会の結果です。
国士無双が炸裂した毛利さんが見事優勝!
おめでとうございます。


毛利
合計:+202
半荘数:8
平均:+25.3
合計順位:1
平均順位:1

勢田
合計:+87
半荘数:7
平均:+12.4
合計順位:2
平均順位:2

嶋田
合計:+77
半荘数:7
平均:+11.0
合計順位:3
平均順位:3

松井
合計:+19
半荘数:6
平均:+3.2
合計順位:4
平均順位:4

西川
合計:-18
半荘数:7
平均:-2.6
合計順位:5
平均順位:5

前原
合計:-23
半荘数:2
平均:-11.5
合計順位:6
平均順位:7

小林α
合計:-25
半荘数:5
平均:-5.0
合計順位:7
平均順位:6

菊川
合計:-93
半荘数:6
平均:-15.5
合計順位:8
平均順位:8

上山
合計:-105
半荘数:5
平均:-21.0
合計順位:9
平均順位:10

石村
合計:-121
半荘数:7
平均:7
合計順位:10
平均順位:9


名人 毛利
銀行 石村
[PR]
# by shogi-western | 2008-08-10 23:48 | 報告・その他
2008年度社団戦1日目
ウエスタン結果



ウエスタンA(2部リーグ)

1回戦:
ウエスタンA 2-5 紅萌

勢田●-○菊田
宮原●-○谷口
小林●-○伊藤
櫻井●-○奥本
西川○-●吉田
辻ノ内●-○中村
北口○-●竹村


2回戦:
ウエスタンA 2-5 神風会

宮原●-○大西
北口●-○吉野
小林●-○田中
辻ノ内●-○佐々木
櫻井○-●松原
上山●-○長谷川
西川○-●清水


3回戦:
ウエスタンA 6-1 野島道場

西川○-●森
宮原○-●藤原
櫻井●-○小寺
北口○-●三村
辻ノ内○-●矢吹
勢田○-●今井
岸上○-●三宅


4回戦:
ウエスタンA 5-2 東北大学OB会

西川○-●三浦
宮原○-●鈴木
北口○-●上条
櫻井○-●関
辻ノ内○-●初田
小林●-○杉
勢田●-○花岡


2勝2敗、勝数15、7位


++++++

ウエスタンB(3部リーグ青)

1回戦:
ウエスタンB 3-4 羽生棋友会

関根○-●松島
岩渕●-○羽賀田
吉川○-●斎藤
菊川●-○三上
諏訪○-●柿沼
二俣●-○河野
小林●-○水平


2回戦:
ウエスタンB 1-6 専大ナップタイム

吉川●-○遠藤
関根●-○国沢
小林●-○江崎
菊川●-○林
諏訪●-○清野
岩渕●-○清水
二俣○(不戦勝)


3回戦:
ウエスタンB 1-6 沖電気工業

小林●-○崎浦
二俣●-○宮木
吉川○-●長谷川
岩渕●-○日比
辻●-○阿比留
菊川●-○松本
諏訪●-○山中


4回戦:
ウエスタンB 4-3 川合将棋研究会γ

関根○-●松浦
吉川○-●栗山
諏訪○-●谷口
辻●-○丸山
二俣○-●大関
小林●-○林
岩渕●-○新井

1勝3敗、勝数9、14位


+++++

選手の皆さんお疲れ様でした。
次回は8/31になります。
[PR]
# by shogi-western | 2008-07-27 23:59 | 報告・社団戦
c0147757_23485643.gif


(画像はクリックすると大きくなります)
[PR]
# by shogi-western | 2008-04-01 00:00 | 報告・将棋
第3回ウエスタン名人戦は3月20日,大阪市森ノ宮の「中央青年センター」で行われました.

参加者(五十音順)
上山・北口・小林(隆)・諏訪・月形・内免・中谷・平田・松本(D)・薮塚

松本氏は同姓同名がいるので識別記号を使わせていただきました.^-^;

結果
優勝 北口(4-0)
2位 諏訪(3-1)
3位 月形(3-1)
[PR]
# by shogi-western | 2008-03-20 23:59 | 報告・将棋