将棋サークル「ウエスタン」の公式サイトです


by shogi-western

カテゴリ:報告・将棋( 17 )

24リーグ最終結果

遅くなりましたが、2~3月にかけて行われました24リーグの最終結果を発表します。
c0147757_0493345.gif


優勝・・・西川  12勝2敗 勝ち点38
2位・・・毛利   11勝2敗 勝ち点36
3位・・・真島  10勝3敗  勝ち点33

最多対局賞・・・中谷 15局

参加されました皆様、お疲れ様でした。
またそのうち違う形で(今度は、スイス式か予選~決勝トーナメントなど?)やりたいなと思っていますので、そのときはよろしくお願いします。
[PR]
by shogi-western | 2009-04-15 00:45 | 報告・将棋
c0147757_23485643.gif


(画像はクリックすると大きくなります)
[PR]
by shogi-western | 2008-04-01 00:00 | 報告・将棋
第3回ウエスタン名人戦は3月20日,大阪市森ノ宮の「中央青年センター」で行われました.

参加者(五十音順)
上山・北口・小林(隆)・諏訪・月形・内免・中谷・平田・松本(D)・薮塚

松本氏は同姓同名がいるので識別記号を使わせていただきました.^-^;

結果
優勝 北口(4-0)
2位 諏訪(3-1)
3位 月形(3-1)
[PR]
by shogi-western | 2008-03-20 23:59 | 報告・将棋
関東将棋イベントは2月24日(日),埼玉県熊谷市にて11人の参加で行われました.
皆さんお疲れ様でした.

--------------------------------------
[勢田氏によるレポート]
2月24日(日) 12:00~18:30
於・熊谷市中央公民館
参加者…岩渕、勢田、小林広、関根、西川、宮原、松本安、内免、東、新藤仁、新藤春(敬称略)

対局結果
1R
●西川-小林広○
●新藤春-関根○
○東-新藤仁●
●松本安-岩渕○
●勢田-宮原○

2R
○小林広-新藤仁●
○岩渕-勢田●
●新藤春-西川○
○東-関根●
○宮原-松本安●(2枚落ち)

3R
○新藤仁-内免●
●新藤春-勢田○
●東-西川○
○関根-岩渕●
●小林広-宮原○

強風が吹き荒れ、交通ダイヤも大幅に乱れる中、皆さんお疲れ様でした。
対局などを通じて交流を深めることができ、有意義なイベントでした。
今後もウエスタンのイベントへの参加をお待ちしています。
[PR]
by shogi-western | 2008-02-24 23:59 | 報告・将棋
職場フリーの部,F1クラス(平均棋力三段以上)に1チーム,F2クラス(平均棋力二段以下)に2チーム参加しました.

【F1クラス】
ウエスタンM(天野・毛利・関根・西川・宮原)

[予選]
ウエスタンM 2-3 櫻井研A
ウエスタンM 5-0 神戸商大OB
ウエスタンM 3-2 和歌山青棋会
勝点2 勝数10 予選ブロック2位で通過

[準々決勝]
ウエスタンM 3-2 京都・大阪

[準決勝]
ウエスタンM 2-3 櫻井研A

【F2クラス】
ウエスタン119(勢田・濱田・津田・中嶋・小林一)

[予選]
ウエスタン119 5-0 マキタB
ウエスタン119 2-3 近畿車輛東大阪支部
ウエスタン119 5-0 将棋センター歩
勝点2 勝数12 予選ブロック2位で通過

[準々決勝]
ウエスタン119 2-3 甲陽学院中

ウエスタン+L研(諏訪・中谷・内免・山下・平田)
[予選]
ウエスタン+L研 2-3 レッドファイヤー
ウエスタン+L研 2-3 野田将棋教室
(3チームリーグのため2局)
勝点0 勝数4 予選ブロック3位で通過ならず

ウエスタンM,F1クラス3位! 2年連続の入賞!!

全体の結果はこちら
[PR]
by shogi-western | 2007-11-23 23:59 | 報告・将棋
第2回ウエスタン名人戦は森ノ宮の大阪市立中央青年センターで行われました.

参加者:9名

優勝 小林(隆)
準優勝 佐野
[PR]
by shogi-western | 2007-04-07 23:59 | 報告・将棋

第3回24リーグ

画像をクリックすると大きく表示されます.
c0147757_1538468.gif

(旧サイトに掲載されていたものを2007年11月12日に転載)
[PR]
by shogi-western | 2007-03-31 23:59 | 報告・将棋
一般の部のAクラスに1チーム,Cクラスに3チーム出場しました.
(2敗したチームから順に失格)

Aクラス(有段者チームの部)
ウエスタンto湖陵(武田・小林広・西川)4勝1敗勝数11→準優勝!!

Cクラス(下級者チームの部)
狂平の瞳に乾杯(小林隆・前原・上山)5勝0敗勝数12→優勝!!
桃栗3年ぴざ5年(中谷・米澤・中嶋)4勝1敗勝数9→準優勝!!
梅にうぐいす☆(松本安・白井・内免)0勝2敗勝数2→失格

全体の結果はこちら
[PR]
by shogi-western | 2007-02-04 23:59 | 報告・将棋

第2回24リーグ

画像をクリックすると大きく表示されます.
c0147757_1526529.gif

(旧サイトに掲載されていたものを2007年11月12日に転載)
[PR]
by shogi-western | 2006-12-31 23:59 | 報告・将棋
S級(無差別の部)に3チームエントリーしました.

[予選]
ウエスタンL 0-5 関学弦棋会
ウエスタンL 3-2 関学OB
ウエスタンL 2-3 金剛支部
第1ブロック3位 予選落ち

ウエスタンS 0-5 ストリーム
ウエスタンS 2-3 さくらい研
ウエスタンS 2-3 村上党
第2ブロック4位 予選落ち

ウエスタンM 0-5 F研
ウエスタンM 5-0 岡山理科大学
ウエスタンM 5-0 千里中央将棋同好会
第3ブロック2位 予選通過

[準々決勝]
ウエスタンM 3-2 北大阪支部ぷらす

[準決勝]
ウエスタンM 5-0 稲美支部

[決勝]
ウエスタンM 1-4 F研

ウエスタンM(天野・西川・白井・西村・関根),準優勝!!

全体の結果はこちら
[PR]
by shogi-western | 2006-11-23 23:59 | 報告・将棋